Стоит ли вешать ткань на 2d или 3d-ограждение?

Стоит ли вешать ткань на 2d или 3d-ограждение?

09.09.2022

Казалось бы, ограждение и ткань - как их соединить? Но это вполне реально - ткань может выполнять важные функции на ограждении. Но использовать ее нужно с умом - иначе будут проблемы.

Ткань - необязательная часть ограждения, но она часто встречается на заборах. Для чего ее вешают на металлоконструкции?
ткань маскирует то, что происходит за ограждением - например, если там ведутся ремонтные работы или работы по благоустройству,
ткань рекламирует - на нее наносят логотипы, изображения брендов, продукции, печатается информация об услугах компании.

Достаточно просто повесить ткань на ограждение - и вы великолепны! Но не все так просто.

Ограждение - конструкция, которая успешно сопротивляется разного рода нагрузкам: статическим, динамическим. Ткань - один из видов дополнительной нагрузки, которую обязательно нужно учитывать при проектирования ограждения. Она придает ограждению парусность, абсолютно не свойственную сквозному ограждению. Нагрузки рассчитываются конструкторским отделом, и если без ткани не обойтись, специалисты подсчитают размеры и вид ткани, которую выдержит то или иное ограждение. Они принимают во внимание климатический регион, где ставится ограждение, силу ветра, количество снега и толщину ледового покрытия, которое формируется за зиму, а также вес ткани и ее периметр. Наличие, виды и параметры ткани согласуется с производителем, так как устройство ткани на ограждении считается внесением изменений в конструкцию, которое влечет за собой потерю гарантии. О том, что на ограждение будет вешаться ткань, нужно предупреждать на этапе проектирования, иначе может получиться, как с нашим ограждением вокруг теннисного центра Smash в Усть-Каменогорске, в Казахстане. Кстати, вот ссылка на эту душераздирающую историю с фото https://gardis.ru/about/news/3d-ograzhdenie-upalo-posle-5-let-ekspluatatsii-garantiynyy-sluchay/.

Суть проста - на новенькое 3d-ограждение Gardis была натянута плотная ткань, которая должна была служить преградой для мяча. Вот только ткань эта не была учтена при проектировании ограждения. Во время сильного ветра с дождем ткань намокла, отяжелела и согнула металлические столбы по всем законам физики. Стандартная панель Gardis не предназначена для крепления ткани, особенно такой тяжелой баннерной ткани, имеющей высокую парусность.

Конечно, это не гарантийный случай - покупатель сам внес конструктивные изменения в ограждения, и это привело к их поломке. Исправлять проблемный 3д забор хозяин будет сам.

Итог - ткань можно повесить на ограждение, но ее вес должен быть учтен в расчете нагрузок на ограждение, от которого напрямую зависит тип панели, толщина прутка и сечение столба.

А вы уже определились, нужны ли вам дополнительные элементы для ограждения? Расскажите нам о своем проекте в анкете ниже - мы посчитаем примерную смету и свяжемся с вами в течение нескольких часов!
 

Получите расчет полной стоимости ограждения – пройдите тест, ответив на 5 вопросов

 
Получить расчет
 
 
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
 
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле