3d ограждение упало после 5 лет эксплуатации - гарантийный случай?

3d ограждение упало после 5 лет эксплуатации - гарантийный случай?

01.07.2022

Ограждение - не просто набор элементов. Это целая система, в которой нарушение работы одного элемента приводит к перекосам во всем ограждении. Здесь обязателен точный расчет и анализ условий эксплуатации забора.

Необходимость такого внимательного подхода доказал недавний случай на одном из наших объектов. На фото - ограждение теннисного центра Smash в Усть-Каменогорске, в Казахстане. Здание было построено в 2010 году, в 2018 вокруг него появилось ограждение. Для него мы использовали панели Optima 3D с толщиной прутка в 5 мм и столбы 80х80 с толщиной стенки 2 мм. Высота панели составила 2500 мм, и дополнили ограждение калитки и ворота.

При заказе клиент сообщил, для какого объекта ставится забор, были сделаны необходимые расчеты нагрузки. Нагрузка - это вес, который может выдержать забор без деформации его элементов. При расчете учитывается вес и количество дополнительных элементов, например, барьеров безопасности или мячеуловительных сеток, а также интенсивность ветров и снегопадов в этом климате.

Что же с ним случилось? Как мы видим, столбы согнуты, забор почти касается земли. Что стало причиной? Между столбами, прямо на панели, натянули ткань, которая должна была служить преградой для мяча. Но это не было учтено при расчете ветровых нагрузок! Нагрузки были рассчитаны для сетчатой панели, которая пропускает через себя массы воздуха, без учета ткани, имеющей высокую парусность. Стандартная панель Gardis не предназначена для крепления дополнительных материалов.

Ограждение держало на себе дополнительный неучтенный вес, пока не началось ненастье: дождь с порывистым ветром. А дальше дело техники и физики: тяжелая ткань с большой парусностью, не предназначенная для монтажа на ограждение, намокла, увеличила свой вес и под сильным порывом ветра согнула несколько столбов, установленных на бетонное основание.

Это не гарантийный случай, так как клиент без согласования с производителем дополнительную нагрузку на  панельное ограждение, что и привело к поломке забора. Так что чинить забор ему придется за собственные деньги. А могло быть все по-другому - ограждения для крупных спортивных площадок для командных видов спорта с мячом обычно комплектуются специальными сетками, которые не дают мячу покинуть поле. Вес этих сеток вносится в расчеты нагрузки на ограждение, исходя из
этого подбираются толщина прутка, диаметр и толщина стенки столба. Помните - всякий раз, добавляя ограждению новую нагрузку в виде дополнительных элементов (ткани, вывесок, растяжек), вы рискуете сильно сократить ему жизнь и лишиться гарантии, так как мы не берем на себя ответственность за его качество в ходе дальнейшей эксплуатации.

Поэтому о функционале ограждения нужно думать еще на этапе проектирования - любые дополнительные элементы, не учтенные при расчете, влекут за собой изменение проекта, замену панелей или столбов на более крепкие.

Еще не определились с выбором ограждения? Напишите нам в форме ниже и мы придем на помощь!
 

Получите расчет полной стоимости ограждения – пройдите тест, ответив на 5 вопросов

 
Получить расчет
 
 
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
 
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле