Деревянный забор или панельное ограждение? Сравниваем материалы

Деревянный забор или панельное ограждение? Сравниваем материалы

24.12.2021

Дерево никогда не выйдет из моды. Его поклонников привлекают уникальный рисунок, который никогда не повторяется, натуральность материала и полное отсутствие токсичности, прочность и длительный срок годности. Ну и конце концов это модно - использовать дерево вместо синтетических материалов экологический мейнстрим нашего времени. Особенно часто древесину использовали для заборов - а что, быстро прочно и красиво! Вот только выдерживает ли сейчас конкуренцию с другими материалами для ограждений дерево? Сравниваем деревянные и панельные ограждения в этой статье.

Деревянный забор отлично вписывается в окружающую среду. Конструкции у забора могут быть различными - можно выбрать штакетник, цельные доски, использовать горбыль и даже деревянные поддоны, выбор ограничен только фантазией владельца. Кроме эстетики, у такого забора есть и другие преимущества:
экологичность - он отлично подходит для обнесения дачного участка, здесь хорошо растут посадки, так как забор не отражает свет и хорошо пропускает воздух. Никаких токсических веществ в составе - еще один плюс к экологичности,
простота монтажа - не нужен мощный фундамент и бетонирование столбов, да и небольшой вес упрощает установку,
отличные дизайнерские возможности - забору можно придать разные формы и цвета, например, вырезать причудливый узор, покрыть краской или лаком.

Недостатков у деревянного забора больше:
недолговечность - о 50 годах срока службы панельного ограждения дереву приходится только мечтать. Древесина природный материал и подвержена гниению и порче, особенно под действием высокой влажности и перепадов температур. Чтобы сохранить деревянный забор в первозданном виде, придется потратиться на влагоотталкивающую пропитку, но и это только временная мера.
трудности с обработкой - при выборе деревянного ограждения нужно внимательно выбирать древесину. Она должна быть хорошо высушенной, обработанной, без сучков и дефектов. Если взять для забора некачественную древесину, срок службы ограждения уменьшится - могут появиться трещины, которые приведут к поломке целых элементов.
уход и обслуживание забора - чтобы поддерживать ограждение в функциональном состоянии, регулярно нужно проводить обработку древесины антисептиками, красить забор или покрывать лаком.

Деревянный забор в современных условиях актуален скорее как временная версия, которую потом заменят постоянным забором. Устанавливают его и вокруг загородных коттеджей, где эстетика превыше всего.

Панельное ограждение 2D и 3D на фоне деревянного забора выглядит более современным и функциональным. Достаточно только сравнить его преимущества:
срок службы - 50 лет, и все это время он не утратит своих функциональных характеристик,
отсутствие ухода и обслуживания - при сильном загрязнении можно лишь помыть забор обычной водой, не чаще 1 раза в полгода,
высокая безопасность - преодолеть панельное ограждение почти невозможно, особенно если оно укомплектовано спиральными барьерами и противоподкопами,
отличный внешний вид в течение долгих лет - полимерная краска, оцинковка, защищающая от коррозии - все это поддерживает металл в хорошем состоянии,
простота монтажа - забор требует фундамента, но все же его установка простая и быстрая, с ней вполне справится и непрофессионал.

Панельное ограждение подойдет для стационарных объектов с повышенными требованиями безопасности. Оно прослужит 50 лет без ремонта и покраски - отличное предложение на фоне красивого, но недолговечного деревянного ограждения.

Все еще сомневаетесь, какое ограждение - деревянное или панельное 2D и 3D - подойдет вашему объекту? Расскажите нам о проекте, и мы дадим профессиональный совет, а заодно посчитаем комплектацию забора и его стоимость. Всего за пару минут!


 

Получите расчет полной стоимости ограждения – пройдите тест, ответив на 5 вопросов

 
Получить расчет
 
 
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
 
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле