Выбираем ограждение: глухой или панельный 3D?

Выбираем ограждение: глухой или панельный 3D?

01.04.2022

Хорошее ограждение выбрать непросто - слишком о многих параметрах нужно задуматься, чтобы получить удобный и функциональный забор. А если нужно уложиться в определенный бюджет, то задачка еще усложняется. Металлические ограждения 3D давно стали мощным конкурентом другим, более привычным заборам, и одна из их особенностей - продуваемость и просматриваемость благодаря тонким пруткам, из которых состоят панели. Но многим россиянам, считающим поговорку “Мой дом - моя крепость” стилем жизни, больше по нраву глухие заборы - чтобы точно ничего лишнего нельзя было увидеть с дороги. Так как же понять - что лучше, сквозной или панельный забор 3D?

В глухих заборах нет просветов - это основная конструктивная особенность. Металлические глухие ограждения могут быть сделаны из листов профнастила, стальных профилей или полос оцинкованной стали, имитирующих тын. Все элементы такого забора плотно пригнаны друг к другу, чтобы обеспечить полную приватность.

Конечно, у такой надежной конструкции есть немало плюсов:
безопасность - отсутствие просветов гарантирует, что к вам на территорию не проберется даже самое мелкое животное,
приватность - все, что вы делаете на участке, останется секретом для окружающих,
защита от ветра - актуально для регионов с сильными ветрами, которые ломают растения.

Есть и минусы, и их тоже немало:
психологический дискомфорт - высокий глухой забор дает ощущение стены, и это нравится далеко не всем,
тень - глухая ограда дает слишком большую тень на участок, и у забора посадить светолюбивые растения не получится, к тому же чтобы осветить участок, потребуется больше энергии,
безопасность - как ни странно, глухая ограда одновременно и самая безопасная, и самая небезопасная. Если на территорию все же проберется злоумышленник, соседи не увидят его и не подадут сигнал тревоги.

Такие глухие ограждения обычно используются на загородных участках, в коттеджных поселках и деревнях. Но и здесь есть нюансы - заборы между участками должны соответствовать требованиям садовых товариществ, а они регламентируют высоту и конструкцию ограждений. Так как глухие ограждения дают тень на посадки соседа, в товариществах они запрещены. Штраф за установку забора не по ГОСТу - 5000 рублей с обязательством его демонтировать. Сосед может и вовсе подать на вас в суд за причинение ущерба его имуществу вашим неправильным забором.

Теперь обратимся к проветриваемым, или сквозным ограждениям, к которым относятся панельные ограждения 3D и 2D. Обычно конструкция представляет собой столбы с прикрепленными к ней сеткой или панелями из металла. Это наиболее распространенный тип заборов в нашей стране, и чаще всего он встречается в городах, где важно вписаться в окружающий ландшафт.

Плюсы сквозного ограждения 3D или 2D:
территория кажется больше благодаря просветам,
сквозной забор 3D или 2D экономичнее - на него уходит меньше металла,
безопасность - металлическое ограждение сложно преодолеть как человеку, так и животному, особенно если оснастить его дополнительными барьерами безопасности,
идеально для садоводов - растениям хватает солнца, а легкий ветерок, проходя через прутки забора, избавляет от духоты на участке,
эстетика - панельное ограждение 3D или 2D отлично смотрится в городских условиях, где важно отсутствие глухих преград для глаза.

Есть один минус - приватность здесь на низком уровне.

Итак, глухие ограждения показывают отличную безопасность и прочность, правда, внешний вид при этом страдает - поэтому сфера применения этих заборов ограничена. Их устанавливают на личных участках и вокруг загородных домов, причем на территории садоводческих товариществ такие заборы ставить нельзя.

Металлические панельные ограждения 3D или 2D не уступают сплошным в безопасности и прочности, при этом демонстрируя отличные декоративные способности - они вполне могут стать украшением участка, становясь частью окружающего ландшафта. Металлические ограждения 3D или 2D более универсальны и подходят для разных объектов, чем сплошные.

Завод Gardis - крупнейший за Уралом производитель панельных ограждений 3D или 2D. Посчитаем стоимость забора для вашего объекта - просто ответьте на вопросы анкеты ниже, и скоро с вами свяжется наш специалист!
 

Получите расчет полной стоимости ограждения – пройдите тест, ответив на 5 вопросов

 
Получить расчет
 
 
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
 
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле