Винтовые сваи - в чем их особенности?

Винтовые сваи - в чем их особенности?

11.01.2021

В прошлой статье мы начали рассказывать о сваях, которые используем на участках с особо сложными инженерно-геологическими условиями, и их особенностях. Сегодня речь пойдет о конкретном виде свай, которые получили распространение на объектах Gardis. Винтовые сваи внешне напоминают большой шуруп с несколькими витками, которые устанавливают путем постепенного заглубления в грунт. 


Винтовые, или шуруповидные сваи имеют несколько преимуществ:

  • устанавливать их можно в любое время года, зимой и летом,

  • легкий монтаж - причем можно использовать как тяжелую спецтехнику, так и ручной труд,

  • экономичность,

  • возможность многократного использования,

  • устойчивость к зимним пучениям почвы.


Многовитковая свая используется, если на фундамент нет серьезной вертикальной нагрузки. К примеру, для основы тяжелого коттеджа такие сваи не подойдут. Зато она отлично “вгрызается” в самые сложные грунты. Такая универсальность и прочность возможна благодаря высокому качеству сырья и использованию дорогостоящего оборудования для производства. Кованый наконечник и плотные металлические лепестки, идущие вдоль всей сваи, разрезают почву, быстро углубляясь в грунт независимо от промерзания. Но из-за более совершенной технологии изготовления такие сваи стоят дороже. 


Винтовые сваи для ограждений Gardis поставляются с приварным фланцем, диаметр которого зависит от сечения и размера фланца столба ограждения. Например, для столба сечением 40х60 используется фланец сваи толщиной в 6 мм, а для столба 100х100 - фланец сваи толщиной в 8 мм.



Требования к сваям изложены в Своде правил СП 24.13330.2011. В нем перечисляются основные параметры винтовых свай:

  • диаметр ствола сваи - 57, 76, 89, 108, 133, 159, 168, 219 мм,

  • толщина стенки сваи - 3,5-10 мм,

  • толщина спирали - 4-8 мм,

  • длина сваи - 1000-6000 мм,

  • марка стали - Ст3, 09Г2С,

  • защитное покрытие - Горячий Zn, Грунт ГФ-021.


Как видите, диапазон выбора свай весьма велик. Среди критериев выбора сваи с нужными параметрами важно обращать внимание на тип грунта, глубину промерзания, нагрузки на сваю, температуру эксплуатации, коррозионную агрессивность грунта, наличие грунтовых вод, срок службы. И конечно, если у вас возникли затруднения с выбором свай для ограждения - обратитесь к нашим менеджерам с рассказом о своем объекте. Они помогут вам подобрать наиболее эффективные конструкции по вашему бюджету. 


 

Получите расчет полной стоимости ограждения – пройдите тест, ответив на 5 вопросов

 
Получить расчет
 
 
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
 
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле