Виды прижимных планок для ограждений: их особенности и правила подбора

Виды прижимных планок для ограждений: их особенности и правила подбора

10.01.2022

Недостаточно купить качественные ограждения - важно подобрать к ним подходящие крепежи. Крепежи, которые не подходят к ограждению, приводят к перетянутым панелям, кривым столбам и снижению функциональности забора. Поэтому крепежи всегда должны соответствовать характеристикам ограждения и особенностям проекта. Прижимная планка - один из самых распространенных крепежей для панельных ограждений, причем только в ассортименте Gardis их сразу 4. Как выбрать оптимальный вид - рассказываем в сегодняшней статье.

Внешне прижимная планка представляет собой пластину из металла с загнутыми краями, которые и удерживают элементы ограждения. Главное отличие прижимных планок от хомутов - не на каждой планке есть возможность регулировки: она не может сдвигаться в сторону там, где нет попадания по оси для самореза.

В ассортименте компании Gardis 4 вида прижимных планок:
минипланка - ее производят из оцинкованной стали, как и другие крепежи, но полимерного покрытия на ней нет. Толщина крепежа - 2 мм, совместима только с ограждениями серии Fif и столбами сечением 60*40 мм. Поставляется минипланка в комплекте с саморезами.
прижимная планка собственного производства Gardis - у нее есть запас регулировок в 5-7 мм. Толщина стенки - 3 мм, крепеж покрыт горячим цинком и полимерной краской. Этот крепеж подходит для столбов сечением 60*60 и 80*80 мм.
планки с пластиковой прокладкой - здесь возможности регулировки, если саморез не попадает в отверстие, нет,
усиленная прижимная планка - толщина стали здесь 3 мм, и от других планок она отличается более мощными и длинными загнутыми краями. Скобу делают из оцинкованной стали и затем покрывают полимерной краской. По сравнению с другими планками усиленная скоба более универсальная, и ее можно использовать для столбов 60*40, 60*60, 80*80 мм.

Специалисты рекомендуют использовать прижимные планки для ограждений с особыми требованиями к безопасности, на которых устанавливают системы сигнализации. Как раз здесь очень кстати окажется неспособность планки к регулировкам - ограждение с их использованием получится максимально стабильным, что исключит ложные срабатывания сигнализации из-за малейших вибраций. Современные системы сигнализации очень чуткие, поэтому изменения положения ограждения даже на долю миллиметра может стать причиной ложного срабатывания.

Прижимные планки лучше всего использовать на ровных площадках и стабильных грунтах, где не требуется регулировка относительно оси. Именно этими и еще десятком других профессиональных лайфхаками руководствуются менеджеры Gardis, когда подбирают крепежи для ограждений своих клиентов. Поэтому чем подробнее вы расскажете о своем проекте, тем более точно будут подобраны все элементы. Кстати, форма для ответов на вопросы внизу - мы ждем ваших ответов в любое время!


 

Получите расчет полной стоимости ограждения – пройдите тест, ответив на 5 вопросов

 
Получить расчет
 
 
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
 
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле