Ударогасящая сетка - что это и нужна ли она для ограждений?

Ударогасящая сетка - что это и нужна ли она для ограждений?

29.10.2021

Металлические ограждения 2D и 3D - прочные, надежные, долговечные. Но иногда, чтобы выполнять свои функции, им необходимы дополнительные элементы. К таким “бонусам” относят ударогасящую сетку. Когда она нужна, какие у нее параметры и работает ли гарантия без сетки - разбираемся в нашей статье.

Каждый день 2Д и 3Д ограждения испытывают большую нагрузку - снег, наледь, ветер, высокая влажность. Механическая нагрузка тоже оказывает влияние на жизнь забора - и особенно она актуальна для ограждений спортплощадок. Летящий мяч крайне травмоопасен, его скорость может доходить до 250 км/час, поэтому он вполне способен повредить даже прочные металлические прутки ограждения.

Чтобы этого не случилось, для 2D ограждений спортплощадок используют ударогасящие сетки. Еще их называют защитными, защитно-улавливающими или гасящими сетками. Названий много, функций две - поймать мяч на подлете к ограждениям и не дать им повредить металлический пруток. Для этого сетки устанавливают перед забором по всему периметру. Дополнительная функция - не допустить вылета мяча с поля, этому служит сетка, натянутая над забором.

На крупных стадионах ударогасящая сетка может использоваться для:
разграничения потоков зрителей,
обособления отдельных зон,
ограждения всего периметра.

Купить защитную сетку можно для всего периметра ограждения, но больше всего они нужны там, где наиболее вероятен сильный удар мяча. На футбольных и хоккейных полях это область створа ворот - здесь сетка сдержит даже самый мощный удар.

Такая прочность и надежность возможна благодаря материалу, из которого изготавливается сетка - капрон или капрон с полипропиленом. Этот синтетический материал имеет массу преимуществ:
высокая износостойкость,
отлично переносит длительную эксплуатацию в сложных условиях,
не подвержен гниению,
устойчив к высокой влажности,
не выгорает под прямыми солнечными лучами,
не деформируется после попадания мяча.

Параметры заградительной сетки:
размеры ячейки - от 20х20 мм до 100х100 мм - чем меньше мяч, тем меньше должны быть размеры ячейки,
толщина капроновой нити - от 2 до 6 мм - чем толще нить, тем больший удар она выдержит.

От этих параметров зависит и стоимость ударогасящей сетки - самые тонкие капроновые сетки с крупными ячейками стоят около 100 рублей м2, а сетки с нитью в 6 мм с мелкими ячейками - около 500 рублей м2.

Теперь самое интересное - о гарантии. Некоторые производители ограждений 2Д и 3Д используют капроновые сетки для увеличения прочности своих заборов и включают их в гарантию. Без ударогасящих сеток гарантия не действует на все ограждения.

Компания Gardis не считает ударогасящую сетку обязательным элементом для ограждения. Наши заборы вокруг спортплощадок выдерживают даже прямой удар мяча без защитных приспособлений. И конечно, капроновая сетка не обязательна для действия гарантии производителя Gardis. Для спортплощадок мы рекомендуем ограждения 2D, в которых вся нагрузка приходится на сдвоенный поперечный пруток - и этого вполне достаточно для сдерживания любых ударов и защиты от механических повреждений.

Более подробно о наших 2D и 3D заборах читайте на нашем сайте. А если еще остались вопросы, задайте их менеджеру в чате - он поможет определиться с выбором забора и подсчитает его примерную стоимость.
 

Получите расчет полной стоимости ограждения – пройдите тест, ответив на 5 вопросов

 
Получить расчет
 
 
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
 
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле