Сетка-рабица или панели - что лучше для забора?

Сетка-рабица или панели - что лучше для забора?

04.12.2021

Сетка-рабица - один из самых популярных материалов для заборов. Его активно используют дачники, которым нужна от ограждения только одна функция - защита насаждений от животных и прохожих. Так ли универсальна сетка-рабица и сможет ли она составить конкуренцию современным панельным ограждениям 2Д или 3Д - рассказываем в нашей статье на сайте.

Что такое сетка-рабица? Это проволока из низкоуглеродистой стали с диаметром не менее 1 мм и не более 6,5 мм. Ячейки сетки могут быть крупными и мелкими - для заборов чаще всего используются крупные.

Сетка-рабица обязана своему появлению вполне конкретному человеку, в честь которого она и получила свое название. Карл Рабица был немецким изобретателем, который описал сетку из проволоки в своем патенте еще в 1878 году. В начале своей истории рабица изготавливалась из дранки и использовалась для укрепления штукатурного слоя. Сейчас ее применение значительно расширилось, в частности, сетку-рабицу активно используют для ограждений.

У такого материала для забора есть неоспоримые плюсы, благодаря которым она так популярна:
низкая стоимость - возвести такой забор по карману любому,
простота монтажа - не нужны специальные инструменты и навыки,
отличная свето- и воздухопроницаемость - идеально для выращивания капризных теплолюбивых растений,
рабицей можно зонировать дачный участок.

Конечно, не обходится и без минусов:
коррозия - большая часть сетки изготавливается из неоцинкованного сырья, поэтому срок службы такого ограждения - 4 года, по истечении этого срока забор придется перекрашивать,
несолидный внешний вид - ограждение выглядит скромно и непритязательно, имеет временный характер,
низкая универсальность - подходит только для садовых участков и объектов сельскохозяйственного назначения.

В сравнении с забором из сетки-рабицы панельное 2D и 3D ограждение выглядит более универсальным - его можно использовать не только для дачных участков, но и для объектов, требующих повышенных мер безопасности: стратегических объектов, нефтяных скважин, заводов и логистических комплексов. Срок эксплуатации панельного ограждения - не менее 50 лет, так как все его элементы оцинкованы для защиты от коррозии. Свето- и воздухопроницаемость участка, огороженного панельным забором, на уровне показателей сетки-рабицы, поэтому панели хорошо подойдут и для территорий с растительностью.

Если вы уже сделали выбор в пользу панельного ограждения 2D или 3D, ждем описания вашего проекта - для этого нужно просто ответить на несколько вопросов на сайте. Мы изучим ваш объект и составим подробную смету будущего ограждения.

 

Получите расчет полной стоимости ограждения – пройдите тест, ответив на 5 вопросов

 
Получить расчет
 
 
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
 
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле