Как ухаживать за металлическим ограждением?

Как ухаживать за металлическим ограждением?

19.04.2021

Металл, хоть и демонстрирует завидную прочность и надежность, все же нуждается в бережном уходе. Металлические ограждения обычно вполне успешно очищаются от грязи и пыли сезонными осадками, но иногда этого бывает недостаточно - например, если год выдался сухим или ограждение имеет замысловатую конструкцию с труднодоступными элементами, где скапливается грязь. Не лучший вид имеют ограждения, которые устанавливаются в местах с высоким автомобильным трафиком - пыль и грязь летит с трассы, оседая на металлических конструкциях. В этом случае металлическому ограждению нужно помочь - и главное тут не перестараться, ведь использование агрессивных моющих средств и твердых предметов может испортить полимерное покрытие и даже спровоцировать коррозию.

Мыть металлическое ограждение нужно как минимум 2 раза в год, и особое внимание нужно уделить труднодоступным частям конструкции, стыкам прутков и креплениям. Для чистки нельзя пользоваться средствами, в которых содержатся абразивные вещества, хлор, сода и кислоты. Прежде чем добавить средство в воду, изучите его состав. Щетки с грубой щетиной, наждачную бумагу, твердые скребки использовать нельзя - они могут повредить внешний красочный слой. Лучше использовать мягкие губки - они смогут придать блеск поверхности.

Если на ограждении есть сложные загрязнения, большие скопления грязи, их лучше увлажнить и оставить ненадолго - иначе интенсивное трение способно привести к царапинам на краске. Если в процессе эксплуатации на ограждении уже появились царапины, их нужно отполировать и отшлифовать. Иначе это место станет потенциальным рассадником коррозии.

Можно использовать для очищения ограждения от грязи раствор ацетона или нашатырного спирта - слабый, не концентрированный. После этого раствора нужно тщательно помыть забор чистой водой. Если на поверхность забора попала краска, можно воспользоваться специальным растворителем для нержавеющей стали - правда, и его нужно тщательно смыть с поверхности забора, иначе он начнет растворять и “родную”, заводскую краску.

В большинстве случаев металлическое ограждение не требует ухода - оно создано с учетом самых экстремальных условий окружающей среды. Но все же, если вы хотите, чтобы ваш забор выглядел нарядно и опрятно, проводите его регулярную очистку от загрязнений.
 

Получите расчет полной стоимости ограждения – пройдите тест, ответив на 5 вопросов

 
Получить расчет
 
 
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
 
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле
Заполните, пожалуйста, поле